Docentes

Ana Claudia Duarte Rocha Marques

aclaudiam@usp.br
Currículo Lattes

Sala: 2107
Linhas de pesquisa:

Antropologia da política e do direito | Antropologia rural

[+] info


Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer


Currículo Lattes
Sala: 1069
Linhas de pesquisa:
Antropologia e Direito

[+] info


Beatriz Perrone Moisés

perrone@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 18
Linhas de pesquisa:
Etnologia indígena

Mais...


Carlos Moreira Henriques Serrano

cserrano@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1083
Linhas de pesquisa:

Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas

[+] info



Dominique Tilkin Gallois

dogallois@superig.com.br
Currículo Lattes
Sala 2105
Linhas de pesquisa:
Etnologia Indígena

Mais...


Fernanda Arêas Peixoto

fpeixoto@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 2101
Linhas de pesquisa:

Antropologia e História | Antropologia das formas expressivas

[+] info


Heitor Frúgoli Jr.

hfrugoli@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 4
Linhas de pesquisa:
Antropologia urbana

[+] info


Heloisa Buarque de Almeida

helobrun@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 1069
Linhas de pesquisa:
Marcadores sociais da diferença

[+] info


John Cowart Dawsey

johndaws@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1053
Linhas de pesquisa:
Antropologia das formas expressivas

[+] info


José Guilherme Cantor Magnani

jmagnani@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2103
Linhas de pesquisa:
Antropologia urbana | Teoria, Método e História da Antropologia

[+] info


Júlio Assis Simões

juliosimoes@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 2
Linhas de pesquisa:
Marcadores sociais da diferença | Antropologia da política e do direito

[+] info


Kabengele Munanga

kabe@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1055
Linhas de pesquisa:
Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas

[+] info


Laura Moutinho

lmoutinho@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2105
Linhas de Pesquisa:
Marcadores sociais da diferença | Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas | Antropologia urbana
[+] info


Lilia Moritz Schwarcz

lilia.ms@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 3
Linhas de Pesquisa:
Teoria e história da antropologia | Antropologia e história das populações afro-brasileiras | Antropologia das formas expressivas
[+] info


Márcio Ferreira da Silva

marciofs@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 17
Linha de pesquisa:
Etnologia Indígena

[+] info


Margarida Maria Moura

mmmoura@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2107
Linhas de pesquisa:
Método e história da Antropologia Clássica | Antropologia rural

[+] info


Marta Rosa Amoroso

mramoroso@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2105
Linhas de pesquisa:
Etnologia indígena | Teorias de Natureza e Sociedade

[+] info


Paula Montero

pmontero@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2101
Linhas de pesquisa:
Antropologia urbana

[+] info


Renato da Silva Queiroz

requeiro@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1077
Linhas de pesquisa:
Antropologia rural


[+] info

Renato Sztutman

sz.renato@gmail.com
Currículo Lattes
Sala: 2103
Linhas de pesquisa:
Etnologia indígena | Teoria, método e história da antropologia

[+] info


Rose Satiko Gitirana Hikiji

satiko@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 16 (Ala nova)
Linhas de pesquisa:
Antropologia das formas expressivas

[+] info


Sylvia Caiuby Novaes

scaiuby@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 15
Linhas de pesquisa:
Etnologia Indígena | Antropologia das formas expressivas

[+] info


Vagner Gonçalves da Silva

vagnergo@usp.br
www.fflch.usp.br/da/vagner
www.doafroaobrasileiro.org
Currículo Lattes
Sala: 19
Linhas de pesquisa:
Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas | Religiosidade popular e instituição religiosa | Antropologia urbana
[+] info